В День Крещения Киевской Руси епископ Ефрем сослужил Предстоятелю УПЦ за торжественным богослужением в Киево-Печерской Лавре

В день памяти святого равноапостольного князя Владимира и день празднования 1030-летия Крещения Киевской Руси, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский принял участие в соборном богослужении на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, которое возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Накануне праздника Его Блаженство возглавил всенощное бдение на соборной площади Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Предстоятелю сослужили сослужили Архипастыри Украинской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, духовенство разных епархий УПЦ и многочисленные гости обители в священном сане.

Около четырехсот паломников из всех церковных округов Бердянской епархии также молились за праздничными богослужениями в Киево-Печерской Лавре.

После сугубой ектении Первоиерарх УПЦ, вместе с духовенством и верующими, вознес коленопреклонную молитву о мире и прекращении кровопролития в нашей многострадальной стране.

По запричастном cтихе управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний зачитал «Обращение епископата Украинской Православной Церкви к клиру, монашествующим и мирянам по случаю 1030-летия Крещения Киевской Руси».

В конце богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поблагодарил сослужащих архипастырей, гостей, духовенство и всех, собравшихся сегодня в Лавре, за молитвы, а также поздравил всех верных Украинской Православной Церкви с юбилеем — 1030-летием Крещения Руси и днем памяти святого равноапостольного князя Владимира и поблагодарил за совместную молитву.

По материалам Официального сайта УПЦ

28.07.2018