«Первоначальных Печерских со всем собором преподобных днесь почтим…»

10 сентября 2018 года, в день праздника Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих, а также в день обретения мощей прп.Иова Почаевского, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Накануне вечером, Архипастырь в сослужении клириков города и священнослужителей собора совершил вечернее полиелейное богослужение с пением акафиста перед чудотворным образом Божией Матери «Троеручица-Бердянская».

Утром в сам день праздника, за Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии в Украине. Архипастырь вознес молитву ко Господу Вседержителю о прекращении междоусобной вражды на нашей земле.

После молитвы «Отче наш», по запричастном стихе со словом проповеди к верующим обратился ключарь собора иерей Олег Зотов.

Богослужение завершилось славлением перед иконой Собора преподобных отцев Киево-Печерских и прп.Иова Почаевского.

После отпуста Высокопресвященнейший Владыка поздравил паству с праздником и рассказал о подвигах святых, память которых Святая Церковь чтит в этот день.