В день Усекновения главы Иоанна Предтечи Владыка Ефрем совершил Божественную литургию в кафедральном соборе г.Бердянска

11 сентября 2018 г., в день памяти Усекновения честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

С вечера, накануне праздника, в кафедральном храме преобладают оттенки красного цвета: красное облачение Архиерея, рубиново-красные фелони и алая кровь на блюде с главой пророка. Глаза святого закрыты, но черты лица, запечатленные иконописцем, отражают кротость и спокойствие иного мира. Это икона последнего пророка и первого мученика – Иоанна Крестителя. Евангелие рассказывает об ужасах того дня, когда он был убит на пиру Ирода, а Бескровная Жертва напоминает, что эта смерть была не напрасна, ибо на Кресте она стала новой жизнью.

Накануне вечером Его Высокопреосвященство, в сослужении духовенства, возглавил всенощное бдение в главном храме епархии.

После прочтения Евангелия Правящий Архипастырь обратился к верующим с архипастырским словом. Вспоминая трагичную историю кончины Иоанна Предтечи, архиепископ Ефрем отметил важность трезвения ума и сердца в любой ситуации. Потому что душа, пребывающая в плену греховной страсти, способна совершить страшные поступки, которые исправить будет уже невозможно.

После проповеди Владыка помазал всех верующих святым елеем, а в завершение вечернего богослужения, вместе с духовенством совершил славление славному Пророку и Предтече Иоанну.

В сам день чествования преславного упокоения Крестителя Христова по сугубой ектении архиепископ Ефрем вознес молитву Господу Вседержителю о мире и благоденствии на украинской земле. Также за богослужением совершалась молитва об исцелении людей, страждущих недугом пьянства и наркомании.

Проповедь по запричастном стихе произнес ключарь собора иерей Олег Зотов.

После заамвонной молитвы Архипастырь совершил заупокойную литию « о вождях и воинах, за Веру и Отечество на поле брани живот свой положивших», а затем было совершено славление перед иконой воспоминаемого события.

Окропив всех святой водой, Владыка обратился к верующим со словом духовного наставления, рассказав о житии и мученической кончине Предтечи Господня – великого пророка, который предсказал пришествие Мессии и крестил Господа Иисуса Христа в водах реки Иордан.