Бердянский Архипастырь возглавил торжество по случаю престольного праздника и 150-летия храма во имя св.блгв.кн.Александра Невского в с.Зеленовка

12 сентября 2018 года, в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, свой юбилейный престольный праздник отметил один из старейших храмов Бердянской епархии в с.Зеленовка, Приморского церковного округа.

По случаю двойного праздника, храм, освященный 150 лет назад во имя святого благоверного князя Александра Невского, с архипастырским визитом посетил Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский.

Правящего Архиерея по традиции встречали с караваем и цветами.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский, настоятель храма протоиерей Геннадий Шаповалов и духовенство округа.

За богослужением в храме молились председатель сельского совета Сергей Большов, благодетели, а также многочисленные паломники из Приморска и близлежащих сел.

Своим пением богослужение украсил хор Никольского кафедрального собора г.Приморска под руководством Галины Мартюшовой.

На сугубой ектении возглашались особые прошения об умножении любви «среди народов Отечества нашего», затем Владыка вознес молитву ко Господу о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Димитрий Лебедченко, клирик Свято-Троицкого храма г.Приморска.

После Литургии вокруг храма был совершен крестный ход с чтением Евангелия и окроплением молящихся святой водой.

По окончании крестного хода Владыка Ефрем обратился ко всем с архипастырским словом, в котором поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником и рассказал о житии и огромном значении в истории святого благоверного князя Александра Невского.

За особые труды во благо Бердянской епархии Архиерей вручил награду настоятелю храма протоиерею Геннадию Шаповалову – медаль «125 лет Троеручице-Бердянской». В этом году исполняется 10 лет со дня возведения в священный сан отца Геннадия, ровно столько же он является настоятелем храма в честь блгв.кн.Александра Невского в с.Зеленовка.

Священнослужитель много трудится во благо своего прихода – сам пишет иконы для храма, вырезает из дерева иконостас, аналои, киоты для икон. Стараниями настоятеля, благодетелей и прихожан за последние несколько лет храм преобразился, став настоящей жемчужиной Приморского края и всей Бердянской епархии. Построена колокольня, территория церкви выложена плиткой и украшена зелеными насаждениями.

В этот праздничный день архиепископ Ефрем отметил грамотами благодетеля-фермера Ивана Ермолова, старосту и прихожан, которые много лет добросовестно и активно трудятся во благо храма.

После богослужения все прихожане и гости храма покрепили свои силы праздничной трапезой.