Управляющий Бердянской епархией принял участие в праздновании 10-летия со дня прославления в лике святых преподобного Иова Угольского

18 сентября 2018 года, в 10-ю годовщину со дня прославления в лике святых преподобного Иова Угольского, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский принял участие в соборном богослужении в храме в честь преподобного Димитрия Солунского с.Малая Уголька, Хустской епархии, где покоятся мощи святого угодника.

Торжественная совместная молитва в эти памятные дни привела в движение всю округу: крестным ходом жители окрестных поселков и сел шествовали к Малой Угольке, где в храме великомученика Димитрия Солунского практически в течении суток совершались богослужения, а молящиеся едва поместились на площади возле храма.

Высокопреосвященнейший архиепископ Ефрем также прибыл к месту подвижничества преподобного Иова Угольского, чтобы почтить память святого и вознести к нему свои молитвы.

Торжественную Литургию возглавил митрополит Хустский и Виноградовский Марк в сослужении митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона; управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония; митрополита Херсонского и Таврийские Иоанна; митрополита Мукачевского и Ужгородского Феодора; архиепископа Михайловского и Кошицкого Георгия (Православная Церковь Чешских земель и Словакии) архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема; епископа Бронницкого Парамона (РПЦ), епископа Белогородского Сильвестра и большого количества священнослужителей.

Большое количество верующих и духовных чад преподобного собрались в с. Малая Уголька для того чтобы едиными устами и единым сердцем прославить угодника Божия преподобного Иова Угольского.

Во время Литургии были пвознесены сугубые молитвы за мир в Украине.

После богослужения был совершен молебен перед нетленными мощами святого.

По материалам Официального сайта УПЦ

18.09.2018