В день рождения Предстоятеля Украинской Православной Церкви архиепископ Ефрем совершил Божественную Литургию в главном соборе епархии

05 ноября 2018 года, в день памяти святого апостола Иакова, брата Господня, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную Литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, благочинный Нововасильевского округа протоиерей Николай Иванченко, благочинный Бердянского округа протоиерей Виталий Гогунский, ключарь собора иерей Олег Зотов, духовенство города, руководители епархиальных отделов в священном сане и клирики собора.

Во время богослужения Архипастырь вознес молитву ко Господу о здравии Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, который в этот день отмечает 74-ю годовщину со дня своего рождения.

На сугубой ектении были провозглашены особые прошения о единстве Церкви и мире в нашей стране.

Проповедь по запричастном стихе произнес ключарь собора иерей Олег Зотов.

По завершении Божественной Литургии владыка Ефрем вместе с духовенством совершили молебное пение с чтением акафиста перед Бердянской святыней – чудотворным образом Богородицы «Троеручица-Бердянская».

В завершение соборного богослужения Архипастырь обратился ко всем со словами проповеди, а после поздравил всех с праздником и преподал верующим Святой Крест для целования.

05.11.2018