В день памяти влмч. Димитрия Солунского Бердянский Архипастырь поздравил с Днем тезоименитства благочинного Бильмакского округа

08 ноября 2018 года, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, посетил Свято-Духовский храм пгт.Бильмак по случаю дня тезоименитства благочинного Бильмакского церковного округа архимандрита Димитрия (Михешкина).

У входа в храм Правящего Архиерея встречали прихожане и паломники с традиционным караваем и цветами.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Бильмакского церковного округа и настоятель храма архимандрит Димитрий (Михешкин), благочинный Пологовского церковного округа протоиерей Андрей Столярчук, благочинный Черниговского церковного округа протоиерей Павел Штефура и духовенство епархии.

Поздравить с Днем тезоименитства духовника обители прибыли настоятельница женского монастыря во имя преподобного Серафима Саровского пгт.Камыш-Заря игумения Елизавета (Гайдарова) с сестрами.

За богослужением в храме молились представители власти, атаман Бильмакского и Розовского куреней Сергей Топалов, паломники, прибывшие из г.Пологи и прихожане.

По сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Пологовского церковного округа протоиерей Андрей Столярчук.

По окончании Литургии перед иконой влмч.ДимитрияСолунского было совершено славление с вознесением молитвы святому.

После окропления верующих святой водой Владыка Ефрем обратился ко всем со словами архипастырского назидания, рассказав о житии, подвигах и чудесах, происходящих после мученической кончины святого великомученика Димитрия Солунского. Архиерей также поздравил настоятеля храма архимандрита Димитрия с днем памяти его небесного покровителя и 20-летием со дня монашеского пострига.

Поздравить отца-настоятеля прибыл также председатель Бильмакской районной государственной администрации Артем Попов.