В Свято-Троицком храме г.Бердянска торжественно почтили чудотворный образ Божией Матери «Скоропослушница»

22 ноября 2018 г, день памяти иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем с архипастырским визитом посетил Свято-Троицкий храм г.Бердянска. Здесь находится список с оригинала чудотворной иконы Богородицы «Скоропослушница», которая хранится на Святой Горе Афон в монастыре Дохиар. Его насельники написали и передали в благословение нашему городу в 2015 году копию святого образа.

Накануне праздника Архиепископ Ефрем совершил всенощное бдение в Свято-Троицком храме.

В самый день праздника правящего архипастыря у входа в храм встречали воспитанники детской воскресной школы с караваем и цветами.

За Божественной Литургией Архипастырю сослужили секретарь епархии и настоятель храма протоиерей Сергий Илющенко и благочинный Нововасильевского церковного округа протоиерей Николай Иванченко и духовенство города.

За архиерейским богослужением молились благодетели храма и жители города.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву ко Господу о единстве Православной Церкви и мире в нашем Отечестве.

По запричастном стихе проповедь произнес настоятель храма прп.Иоанна Затворника протоиерей Эдуард Кислый.

По окончании Божественной Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой.

После славления перед образом Богородицы и чтения молитвы Царице Небесной Владыка Ефрем обратился ко всем со словами архипастырского назидания, рассказав об истории иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» и множественных чудесах, которые совершались по молитвам перед святым образом.

За усердные труды во благо Православной Церкви архиепископ Ефрем наградил особо потрудившихся наградами и архиерейскими грамотами Бердянской епархии.

В свою очередь настоятель храма протоиерей Сергий Илющенко поблагодарил Его Высокопреосвященство за визит и совместную молитву.

Историческая справка:

Это древний чудотворный образ, находится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар. Монастырское предание относит время ее написания к Х веку, ко времени жизни настоятеля обители святого Неофита. В 1664 году трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью, голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-либо брата, пренебрег знамением и продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной. Внезапно он ослеп. В горьком раскаянии молился Нил перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И вновь услышал чудный голос, извещавший о прощении и возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений». Пресвятая Богородица исполнила и теперь исполняет Свое обещание — являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим.