В день памяти свт.Иоанна Златоуста Бердянский Архипастырь совершил Литургию в главном храме епархии

26 ноября 2013 года, в день празднования памяти святителя Иоанна Златоустого, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил Божественную Литургию в главном храме епархии.

Накануне, в воскресенье вечером, Архипастырь возглавил в соборе всенощное бдение. На утрени было совершено акафистное пение перед чудотворным образом Богоматери «Троеручица-Бердянская», за которым Его Высокопреосвящентсву сослужили священнослужители города и клирики собора.

В завершение вечернего богослужения было совершено славление перед иконами с частицами мощей апостола Андрея Первозванного, равноапостольного князя Владимира и великой княгини Ольги, после чего святыни с честью провели в путь.

За Божественной Литургией в самый день памяти вселенского святителя и учителя Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора иерей Михаил Гречило.

После Божественной Литургии перед иконой святителя Иоанна Златоуста было совершено славление.

После окропления верующих святой водой Владыка обратился ко всем со словами проповеди, рассказав о житии и подвигах великого церковного учителя и светильника.