Правящий Архипастырь посетил Рождество-Богородичный храм с.Орлянское Васильевского округа

27 ноября 2018 года, в день почитания иконы Божией Матери «Благоуханный цвет» и день памяти апостола Филиппа, Высокопресвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский с архипастырским визитом посетил храм в честь Рождества Богородицы в с.Орлянское Васильевского церковного округа.

У входа в храм Правящего Архиерея встречали прихожане и паломники с караваем и цветами.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Васильевского церковного округа протоиерей Валерий Галущенко, настоятель храма протоиерей Алексий Куковинец, духовенство округа, а также гости в священном сане из других епархий.

На богослужении в храме молились прихожане и паломники из соседних приходов.

На Малом входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, по случаю 15-летия со дня рукоположения в священный сан и дня рождения, архиепископ Ефрем наградил настоятеля храма протоиерея Алексия правом ношения креста с украшениями.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес ключарь кафедрального собора г.Бердянска иерей Олег Зотов.

По окончании Литургии перед иконами Богородицы «Благоуханный Цвет» и апостола Филиппа было совершено славление.

После окропления верующих святой водой Архипастырь обратился ко всем со словами проповеди, поздравив всех с преддверием Рождественского поста и рассказав об истории святого образа Богородицы и житии апостола Филиппа.

Благочинный округа протоиерей Валерий Галущенко поблагодарил Владыку за святительский визит, а отца-настоятеля поздравил с торжественными событиями и от всего духовенства района преподнес ему подарок.

В свою очередь настоятель храма протоиерей Алексий Куковинец поблагодарил Владыку Ефрема за архипастырский визит, совместную молитву и высокую награду.

27.11.2018

Комментарии закрыты.