Архиерейское богослужение в кафедральном храме в воскресный день

23 декабря 2018 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице и день памяти святителя Иоасафа Белгородского, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Накануне, в субботу вечером, Архипастырь в сослужении клириков совершил здесь всенощное бдение. На утрене, после полиелея, Владыка помазал всех молящихся освященным елеем.

Для поклонения верующих на центр храма была поставлена старинная икона святителя Иоасафа.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

В завершение богослужения было совершено славление святителю Иоасафу Белгородскому, после чего Высокопреосвященнейший Владыка обратился к пастве со словом проповеди, рассказав о притче про десять исцеленных прокаженных, которая предлагалась Церковью для прочтения в этот воскресный день. После проповеди Бердянский Архиепископ зачитал Послание Священного Синода Украинской Православной Церкви в связи с последними событиями в церковной жизни Украины.

После Божественной Литургии Архипастырь посетил детскую воскресную школу, где принял поздравления от малышей с прошедшим днем рождения и раздал сладкие гостинцы в честь дня памяти святителя Николая.

В тот же день, за вечерним богослужением, Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко, городского духовенства и клириков собора совершил акафистное пение перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица-Бердянская».

Все верующие, присутствующие в храме, пели акафист Царице Небесной вместе со своим Архипастырем и священнослужителями.

В завершение акафистного пения, Его Преосвященство обратился к молящимся с проповедью, после чего помазал всех освященным елеем из лампады, теплящейся над чудотворной иконой.

23.12.2018

Комментарии закрыты.