В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского архиепископ Ефрем совершил Литургию и пресвитерскую хиротонию в главном храме епархии

25 декабря 2018 года, в день празднования памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Архипастырю сослужили настоятель храма прп.Иоанна Затворника г.Бердянска протоиерей Эдуард Кислый, настоятель Спасо-Преображенского храма с.Конские Раздоры, Пологовского округа иерей Василий Паш, настоятель храма свящмуч.Климента Римского с.Смирново, Бильмакского округа иерей Георгий Губаль и клирики кафедрального храма.

На Малом входе, за усердные труды во благо Святой Матери-Церкви клирик Бильмакского церковного округа иерей Георгий Губаль был удостоен очередной священнической награды — права ношения желтого наперсного креста.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Михаил Гречило, рассказав о житии святителя Спиридона, Тримифунтского чудотворца.

За литургией архиепископ Ефрем совершил священническую хиротонию: рукоположил в сан пресвитера диакона Василия Губаля.

По окончании богослужения перед иконой святителя Спиридона было совершено славление с чтением молитвы Тримифунтскому Чудотворцу. Окропив верующих святой водой, Владыка обратился ко всем со словами архипастырского назидания.