Архиепископ Ефрем возглавил Таинство Соборования (Елеосвящения) в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска

25 декабря 2018 года, после Литургии, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, в сослужении клириков собора и священнослужителей епархии совершил Таинство Елеосвящения в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

Елеосвящение (в просторечии Соборование) — церковное таинство, в котором при помазании тела христианина специально освященным маслом (елеем) призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. Установление Таинства относится к апостольским временам. В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и, если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5:14—15).

По традиции Таинство Елеосвящение совершается не только в дни Великого поста, но и по многочисленным просьбам верующих и в Рождественский пост незадолго до Рождества Христова.

За чинопоследованием Таинства были прочитаны канон, положенные по чину Соборования 7 апостольских и евангельских чтений, а также молитвы Господу Иисусу Христу об исцелении телесных недугов народа Божия, участвующего в Елеосвящении.

К этому Таинству в предрождественские дни приступили как сами священнослужители, так и большое число православных верующих города.

После совершения Таинства Елеосвящения Владыка Ефрем обратился ко всем присутствующим с проповедью, напомнив верующим о происхождении и смысле Таинства, а также пожелал, чтобы соборование укрепило душевные и телесные силы всех, кто приступил к Таинству в этот день.

25.12.2018

Комментарии закрыты.