В день отдания Рождества Христова архиепископ Ефрем совершил Литургию в главном храме епархии

По церковной традиции литургическое воспоминание событий двунадесятых праздников продолжается в течение нескольких дней. Так Рождество Христово имеет шесть дней попразднства. В это время в храмах звучит тропарь праздника, и на центральном аналое лежит икона, изображающая пришествие в мир Спасителя. Этим Церковь призывает каждого человека к глубокому осмыслению и личному участию в событии, которое произошло более двух тысяч лет назад в Вифлееме.

В последний день попразднства – на отдание – совершается такое же богослужение, как и в сам день праздника, что подчеркивает неразрывный характер рождественского торжества. В этом году отдание совпало с воскресным днем, который именуется Неделей по Рождестве Христовом.

13 января, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, в день отдания праздника Рождества Христова, Высокопреосвященнейший архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

Накануне, в субботу вечером, Архипастырь возглавил здесь всенощное бдение.

За воскресной Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора иерей Михаил Гречило.

В конце богослужения перед иконой праздника было совершено славление с пением тропаря и кондака Рождества Христова, после чего архиепископ Ефрем обратился ко всем со словами назидания.

13.01.2019