Архиерейское богослужение в день престольного праздника Свято-Серафимовского женского монастыря пгт. Камыш-Заря

15 января 2019 года, в день памяти одного из самых почитаемых святых Православной Церкви преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский с архипастырским визитом посетил Свято-Серафимовский женский монастырь пгт. Камыш-Заря, где совершил торжественное богослужение по случаю престольного праздника обители.

Накануне вечером, Его Высокопреосвященство совершил вечернее полиелейное богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

У входа в главный храм обители, с караваем и цветами Владыку Ефрема встречала матушка – игумения Елизавета (Гайдарова) с сестрами монастыря.

За богослужением Правящему Архиерею сослужил благочинный Бильмакского округа архимандрит Димитрий (Михешкин), благочинный Пологовского церковного округа протоиерей Андрей Столярчук и штатный клирик обители иеромонах Спиридон (Лебедев).

Почтить память Саровского старца в обители собрались не только постоянные прихожане монастыря, но и паломники из г. Мариуполя, пгт. Куйбышево, пгт. Розовка и других сел Куйбышевского района.

После сугубой ектении, Владыка Ефрем вместе с духовенством и верующим вознес усердную молитву к Господу о прекращении войны и кровопролития в нашем многострадальном Отечестве.

По окончании Божественной Литургии, перед иконой святого Серафима Саровского, было совершено славление, а затем Архипастырь окропил всех верующих святой водой.

После славления Владыка Ефрем обратился к пастве с проповедью, в которой рассказал о житии, трудах и чудесах преподобного Серафима Саровского, а также поздравил матушку-игумению с сестрами с престольным праздником монастыря.

В ответном слове матушка-игумения поблагодарила Владыку Ефрема за визит, святительские молитвы и отеческую заботу о Серафимовской обители.