В навечерие Богоявления архиепископ Ефрем совершил Литургию и великое освящение воды в главном храме епархии

Крещенский сочельник – преддверие праздника Богоявления. Особое последование богослужения в этот день подготавливает человека к встрече с Господом у Иорданской купели, делает его свидетелем земного пути Иисуса Христа. «Глас Господень на водах вопиет глаголя: приидите, приимите вси Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия, явльшагося Христа» – слова тропаря проникают в сердца людей и каждый стоящий в храме человек становится сопричастным Самому Спасителю.

18 января 2019 года, в день Навечерия Богоявления, Высокопреосвященнейший архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем в сослужении клириков собора совершил чтение Царских часов в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

По окончании Часов и изобразительных была совершена вечерня с чтением 13-ти паримий, а затем – Божественная литургия святителя Василия Великого.

После сугубой ектении была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

По запричастном стихе проповедь произнес клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

После Литургии Архиепископ Ефрем вместе с духовенством совершил чин великого освящения воды во дворе собора.

Великим это водоосвящение называется в силу особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события Крещения Господня пророком Иоанном Предтечей на реке Иордан. Это великое событие стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в неё Бога во плоти: «Днесь вод освящается естество, и разделяется Иордан и своих вод возвращает струи, Владыку зря крещаема» («В сей день освящается вод естество, и разделяется Иордан, и удерживает течение струй своих, видя Владыку омываемым» — толкование одного из тропарей чина водоосвящения).

Под пение тропаря праздника Богоявления Владыка Ефрем окропил всех святой водой, а затем, поздравив верующих с сочельником и наступающим праздником Крещения Господня, обратился к ним со словом проповеди.