Бердянский Архиерей возглавил престольное торжество храма Владимирской иконы Божией Матери с.Нововасильевка

В воскресный день, 08 сентября 2019 года, в день сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы и день памяти свв.мчч. Адриана и Наталии, Высопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, по случаю престольного праздника, совершил праздничное богослужение в соборе Владимирской иконы Божией Матери с. Нововасильевка.

Накануне вечером, Бердянский Архипастырь в сослужении соборного духовенства и священнослужителей города совершил всенощное бдение.

Утром, перед собором Правящего Архиерея встречали прихожане с караваем и цветами. Верующие заполнили церковный двор и толпились у входа в храм, чтобы испросить святительское благословение.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, благочинный Нововасильевского церковного округа и настоятель собора протоиерей Николай Иванченко, благочинный Бердянского церковного округа протоиерей Виталий Гогунский и священнослужители епархии.

На Литургии в храме молились многочисленные прихожане и паломники.

На сугубой ектении Владыка и духовенство молились о прекращении братоубийственной войны и о мире в нашем Отечестве.

После Божественной литургии, вокруг храма был совершен крестный ход с чтением Святого Евангелия и окроплением верующих святой водой.

По окончании крестного хода Владыка Ефрем обратился ко всем с архипастырским словом, в котором поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником и рассказал об истории Владимирской иконы Богородицы и о Ее заступничестве православного народа.

В ответном слове настоятель храма протоирей Николай Иванченко поблагодарил Владыку за архипастырский визит и совместную молитву.

В завершение своего архипастырского визита Его Высокопреосвященство совершил литию о упокоении почившего благодетеля епархии Дионисия Русина.

08.09.2019