Бердянский архипастырь совершил Литургию по случаю малого престольного праздника в Архангело-Михайловской обители с.Верхний Токмак

19 сентября 2019 года, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах фригийских), Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил Божественную литургию в Архангело-Михайловском женском монастыре с. Верхний Токмак, Черниговского района по случаю малого престольного праздника.

Правящего архиерея встречали настоятельница монастыря – игуменья Аркадия (Блящук) с сестрами и прихожанами обители, испрашивая благословения.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Черниговского церковного округа протоиерей Павел Штефура, духовенство благочиния и клирик монастыря иеромонах Амвросий (Машталлер).

В храме молились паломники из Бердянска и близлежащих сел.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

После Литургии духовенство во главе с Архиереем и прихожане прошли крестным ходом вокруг главного храма монастыря с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой. Во время крестного хода Владыка совершил освящение крестов для часовни, возведенной на территории монастыря.

По окончании богослужения архипастырь обратился ко всем со словами приветствия и проповеди.

После все прихожане и гости обители подкрепили свои телесные силы на праздничной трапезе.

19.09.2019

Комментарии закрыты.