Архиепископ Ефрем освятил новый храм в с.Александровка Приазовского церковного округа

21 сентября 2019 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом по случаю престольного праздника посетил недавно построенный Рождество-Богородичный храм с.Александровка Приазовского церковного округа.

Правящего архиерея у входа в храм встречали прихожане и гости с традиционным караваем и цветами.

Архиепископ Ефрем совершил чин великого освящения храма, а затем Божественную Литургию на новоосвященном престоле.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Приазовского церковного округа протоиерей Анатолий Шадрин, настоятель прихода протоиерей Димитрий Лебедченко, ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора г.Бердянска иерей Олег Зотов, духовенство Приазовского церковного округа.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Олег Зотов.

По отпусте перед храмовой иконой было совершено славление, а затем –окропление верующих святой водой.

Обратившись ко всем со словами архипастырского назидания, Владыка Ефрем поздравил настоятеля, благодетелей и прихожан храма с первым престольным праздником в новоосвященном храме, пожелав, чтобы здесь всегда звучала искренняя молитва.

За особые труды во благо Святой Церкви, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, архиепископ Ефрем вручил высокие церковные награды двум меценатам-строителям храма. Орденами были награждены Александр Кремсар и Николай Левченко.

В свою очередь настоятель храма протоиерей Димитрий Лебедченко поблагодарил правящего архиерея за освящение и совместную Литургию и попросил вспоминать общину храма Рождества Пресвятой Богородицы в своих молитвах.

21.09.2019