Архиепископ Ефрем поздравил благочинного Токмакского округа с 20-летием пресвитерской хиротонии

18 февраля 2021 года, в день памяти святителя Феодосия Черниговского, 20-летие пресвитерской хиротонии молитвенно отметил благочинный Токмакского церковного округа и настоятель Успенского храма г.Токмак протоиерей Николай Ронжин.

Праздничное богослужение возглавили Высокопреосвященнейшие архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем.

Многочисленные прихожане и гости встречали Архиерея у входа в храм с караваем и цветами.

Преподнося Владыкам Святой Крест, протоиерей Николай Ронжин поблагодарил Архипастыря за святительский визит, и испросил святительских молитв за весь православный народ Токмака.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Токмакского церковного округа протоиерей Николай Ронжин, благочинный Васильевского церковного округа протоиерей Валерий Галущенко, благочинный Черниговского церковного округа протоиерей Павел Штефура, наместник Свято-Амвросиевского мужского монастыря г.Токмак игумен Макарий (Пасичный) и духовенство епархии.

Помолиться соборно за архиерейским богослужением и поздравить отца-благочинного с годовщиной личной Пятидесятницы, пришли представители власти, многие прихожане и паломники из других районов области.

На Малом входе, архиепископ Ефрем удостоил настоятеля Троицкого храма с. Новопрокопьевка, Токмакского церковного округа иерея Димитрия Желобницкого права ношения желтого наперсного креста.

На сугубой ектении были вознесены прошения о преодолении губительной коронавирусной эпидемии в Украине.

По отпусте Литургии было совершено славление, а после  провозглашения многолетия Владыка Ефрем обратился со словами поздравления к юбиляру протоиерею Николаю и в дар преподнес просфору и образ святителя Николая.

Архипастырь также наградил супругу батюшки матушку Ольгу Ронжину медалью Бердянской епархии образа «Троеручица-Бердянская».

В ответном слове протоиерей Николай поблагодарил Архиерея за визит, совместную молитву и поздравления.