Во вторую Неделю Великого поста архиепископ Ефрем совершил Божественную Литургию в главном соборе епархии

Второе воскресенье Великого поста посвящено памяти выдающегося богослова Православной Церкви — святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского. Он в XIV веке в споре с Варлаамом Калабрийским отстоял учение о том, что каждый верующий человек может познавать Творца, приобщаясь к Его нетварным энергиям — благодати. Этой победой Церковь в очередной раз показала, что христианство не является схоластической системой логических представлений о Боге, а оно, прежде всего, живой опыт общения с Ним. Однако это общение невозможно, если человек не стремится по-настоящему изменить себя и очистить своё сердце. Поэтому жизнь и учение святителя, вспоминаемые в начале великопостного пути, служат для верующих образцом и призывом к деятельному изменению себя ради встречи с Господом.

28 марта 2021 года, во второе воскресенье Великого поста, когда Православной Церковью почитается святитель Григорий Палама, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, в сослужении духовенства, совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Накануне воскресного дня, в субботу вечером, Архипастырь возглавил в соборе всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

После сугубой ектении Владыка Ефрем вознес молитву ко Господу, испрашивая прекращения губительного поветрия в Украине.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка поздравил всех со 2-ой Неделей Великого поста, днем памяти святителя Григория Паламы и произнес поучительную проповедь.

28.03.2021