«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение»

19 января 2022 года, в день святого Богоявления – Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа – Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил Божественную литургию, а накануне – всенощное бдение, в кафедральном соборе Рождества Христова города Бердянска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

После сугубой ектении Владыка Ефрем вознес молитву о мире и единстве Православной Церкви в Украине.

После заамвонной молитвы, при пении тропарей «Глас Господень на водах вопиет, глаголя…» Архипастырь вместе с духовенством и верующими вышли во двор собора, где был совершен Чин великого освящения воды.

После Владыка Ефрем обратился к верующим с архипастырским словом.

После проповеди Архиерей и священнослужители, под пение тропаря праздника Богоявления освятили воду всем пришедшим в этот день в храм и окропили людей святой крещенской водой.

Православная Церковь издревле совершает великое освящение воды как в Навечерие (Сочельник), так и в самый праздник. Благодать освящения воды подается одна и та же — как в Навечерие, так и в сам день Богоявления.

Святитель Иоанн Златоуст проповедует (387 г.): “В этот праздник все, почерпнув воды, приносят ее домой и хранят во весь год, так как сегодня освящены воды; и происходит явное знамение: эта вода в существе своем не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года, остается неповрежденной и свежей”.  

19.01.2022 г

Комментарии закрыты.