19 января — В праздник Богоявления в Бердянске совершили освящение вод Азовского моря

19 января 2022 года Высокопреосвященнейший Архиепископ Ефрем возглавил чин освящения вод Азовского моря.

В праздник Богоявления или Крещения Господнего традиционно освящают водоемы. В Бердянске священнослужители ежегодно проводят чин освящения вод Азовского моря.

Участники молебна прошли от храма в честь Новомучеников и исповедников Бердянских «крестным ходом на Иордан» — именно так называется шествие для освящения природных водоемов к центральному пляжу для проведения Богослужения под открытым небом.

Высокопреосвященнейший Архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем возглавил чин великого освящения воды, собравший многих жителей города. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Бердянской епархии.

Прочтением отрывков из Священного Писания и положенных по чину молитв и духовных песнопений, троекратным погружением в воду креста как образа Креста Христова, было совершено освящение вод Азовского моря.

Затем владыка Ефрем окропил собравшихся водой и поздравил всех с праздником Крещения Господа нашего Иисуса Христа.

19.01.2022 г