Архиерейское богослужение в день памяти Собора Иоанна Крестителя

20 января, в день Попразднества Богоявления и день празднования Собора последнего Ветхозаветнего Пророка – Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – Правящий Архиерей Бердянской епархии совершил праздничную Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе.

Высокопреосвященнейшему Ефрему, архиепископу Бердянскому и Приморскому, сослужили клирики кафедрального собора.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире в Украине и умножении любви к ближнему, а также о прекращении эпидемии, исцелении больных и помощи врачам.

Проповедь перед причастием слово произнес протоиерей Олег Зотов.

По окончании Божественной литургии, Владыка Ефрем прочитал молитву святому Иоанну Крестителю перед его иконой.

После славления Правящий Архиерей обратился к собравшимся с проповедью и поздравил всех с праздником Собора Иоанна Крестителя.

В Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые ближайшим образом послужили данному священному событию в истории. Так, на следующий день Богоявления Церковь чтит того, кто послужил делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя. Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета. Святой Иоанн Предтеча засвидетельствовал о пришествии на землю Единородного Сына Божия, воспринявшего человеческую плоть. Он сподобился крестить Его в водах Иордана и свидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя.

По окончании проповеди под пение песнопений праздника владыка Ефрем преподал верующим Крест для целования.

20.01.2022 г