Архиерейское богослужение в храме Владимирской иконы Божьей Матери Нововасильевского церковного округа

4 февраля 2022 года Высокопреосвященнейший Ефрем, Архиепископ Бердянский и Приморский совершил Богослужение в одном из старинных соборов Бердянской епархии – храме Владимирской иконы Божьей Матери Нововасильевского церковного округа по случаю годовщины диаконской хиротонии отца-настоятеля протоиерея Николая Иванченко.

Своего Архипастыря радушно встречали с цветами и словами приветствия прихожане величественного храма Владимирской иконы Пресвятой Богородицы под колокольный звон, который разливался по всей Нововасильевке.

Его Высокопреосвященство молился за Божественной Литургией в сослужении настоятеля храма протоиерея Николая Иванченко и клириков Бердянской епархии.

Владыка Ефрем вознес сугубые молитвы Господу Богу о мире в нашей многострадальной стране, помощи врачам и исцелении больных, а также о скорейшем прекращении эпидемии коронавируса.

По окончании Богослужения Архипастырь обратился к собравшимся с проповедью, а также поздравил отца-настоятеля протоиерея Николая Иванченко с годовщиной его диаконской хиротонии, пожелав ему многая лета, крепости духа и сил в его пастырском служении Господу-Богу и Матери-церкви.

Также в этот день состоялось заупокойное Богослужение по ктитору храмов Бердянской епархии – Приснопоминаемому Денису Русину, который был православным христианином, помогал в реконструкции действующих и строительстве новых храмов. Его трудами была восстановлена церковь Владимирской иконы Божьей Матери в Нововасильевке, храм в Азовском, построена новая церковь в честь Святителя Луки Крымского на территории Бердянской городской больницы. Он помогал в издании книг православной и краеведческой тематики.

Богослужение сопровождали песнопения в исполнении храмового хора под управлением регента – матушки Анны Иванченко.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство Владыка Ефрем и священники проследовали крестным ходом на кладбище к месту упокоения Дениса Русина, где был освящен новый надгробный крест, который был установлен родственниками покойного.

После панихиды Высокопреосвященнейший Ефрем обратился с проповедью к собравшимся.

04.02.2022 г

По материалам Нововасильевского церковного округа.

Комментарии закрыты.