Празднование Собора Вселенских учителей Православия в кафедральном соборе Бердянска

«Света приятелища, светолучныя молнии, Василия ныне Великого, Григория Богослова, Златоустаго Иоанна да восхвалим вси»

12 февраля 2022 года, когда Святая православная Церковь празднует Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, Высокопреосвященнейший Ефрем, Архиепископ Бердянский и Приморский, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Накануне праздника Архипастырь возглавил всенощное бдение в соборе, по окончании которого совершил помазание молящихся святым елеем.

В праздничный день за Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики соборного храма.

Владыка Ефрем вознес сугубые молитвы Богу об исцелении больных, помощи врачам, которые продолжают борьбу с эпидемией коронавируса, а также о мире в нашей стране и врачевании церкви от расколов.

По запричастном стихе с проповедью к верующим обратился протоиерей Михаил Гречило.

По завершении Литургии был совершен молебен перед иконой трех святителей.

Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил с днем учителей Православия – святых Василия, Григория и Иоанна, а также напомнил о том, какой неоценимый вклад внесли великие святые отцы в Богословское учение.

Имена святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста вписаны золотыми буквами в историю христианства. Первые двое являются творцами христианского богословия, а святой Иоанн — основателем традиции христианской проповеди и непревзойденным проповедником всех времен. Сегодня мы понимаем все колоссальное значение их трудов, почитаем и прославляем их, но земная жизнь святителей Христовых была наполнена скорбями.

В завершение службы Правящий Архипастырь всем молящимся преподал Крест для целования.

12.02.2022 г