В Неделю о мытаре и фарисее в Бердянской епархии начали подготовку к Великому посту

13 февраля 2022 года в Неделю о мытаре и фарисее Высокопреосвященнейший архиепископ Ефрем совершил первое Богослужение Великопостной Триоди и Недели перед Великим постом.

Накануне воскресного дня Его Высокопреосвященство в сослужении клириков епархии совершил всенощное бдение в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

Особенностью вечернего богослужение было начало чтения Постной Триоди, а на полиелее пение тропарей «Покаяния отверзи ми двери Жизнодавче…».

Владыка Ефрем в своей архипастырской проповеди обратил внимание верующих на важность покаяния в духовной жизни человека, а в особенности в дни предстоящей Святой Четыредесятницы, которая начинается Неделей о мытаре и фарисее по Евангельской притче, читаемой за богослужением в этот день.

В завершение богослужения, Архиепископ Ефрем вместе с духовенством совершили славление перед чудотворным образом Богоматери “Троеручица” Бердянская.

В воскресный день Правящий Архипастырь возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в сослужении соборного духовенства. Верующие в этот святой день пришли в кафедральный храм, чтобы вознести свои молитвы ко Всемилостивому Господу.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Архиепископ Ефрем вознес молитву о болящих, врачах, прекращении эпидемии и мире в Украине.

По окончании воскресного богослужения Правящий Архиерей, обратился к верующим с архипастырским словом назидания, чтобы верующие уподоблялись скорее мытарю, чем фарисею, который, как сказано в Писании, смиренно воздыхал к Богу, говоря: «Боже, милостив буди ми грешному».

В этот же день Владыка Ефрем совершил по традиции чтение акафиста перед чудотворным образом Богоматери «Троеручица» Бердянская.

13.02.2022 г

Комментарии закрыты.