Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром: яко видесте очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей…

15 февраля 2022 года, в праздник Сретения Господня и воспоминание одного из первых новозаветных событий, когда Пресвятая Богородица через сорок дней после рождения Богомладенца Христа, во исполнение закона Моисеева, приносит Его в храм, чтобы посвятить первенца Богу, Высокопреосвященнейший Архиепископ Ефрем молился в кафедральном Христорождественском соборе г. Бердянска.

«Сретение» означает «встреча». В Иерусалимском храме человечество встретилось со своим Спасителем. Замечательные слова, раскрывающие глубокий смысл этой встречи, пишет святитель Феофан Затворник: «В лице Симеона весь Ветхий Завет, неискупленное человечество, с миром отходит в вечность, уступая место христианству…»

Накануне праздничного дня вечером Его Высокопреосвященство совершил торжественное архиерейское богослужение в сослужении клириков собора.

По традиции в центре храма было совершено освящение свечей. Возможно, эта традиция берет начало в обычаях шествия со свечами, известных вначале как традиция Иерусалимской Церкви (из записок Этерии), а впоследствии получивших распространение в Западной церкви. Таким интересным образом слова праведного Симеона «свет во откровение языком» нашли свое отражение в традициях празднования Сретения в Христианских Церквях.

«Сретенские» свечи освящают только раз в год особым чином. Их хранят бережно весь год, православные христиане возжигают их во время домашней молитвы. Можно их возжигать и в особых случаях – например, во время молитвы за больных, в моменты душевных тревог и волнений.

Церковь предостерегает своих прихожан придавать освященным свечам какое-либо магическое или чудодейственное значение: «Сретенская свеча напоминает нам о зажженном в каждом из нас огоньке Благодати Божией, который надо сохранить в себе на всем нашем земном пути. По мере того, как мы сберегаем и защищаем эту искорку веры в наших сердцах, мы противостоим силам зла, которые постоянно нас окружают и пытаются удалить нас от еще одного Светоча — света Вечной жизни, осеняющего этот путь».

В завершение богослужения Владыка Ефрем, со словами проповеди и поздравления с праздником, обратился присутствующим в храме. После проповеди Архипастырь помазал всех верующих святым елеем.

В сам день Сретения Господня Высокопресвященнейший Ефрем, Архиепископ Бердянский и Приморский, совершил Божественную Литургию в соборном храме.

На сугубой ектении были вознесены молитвы об избавлении народа нашего от коронавирусной инфекции.

По заамвонной молитве был совершен чин освящения свечей.

С проповедью к молящимся по запричастном стихе обратился протоиерей Михаил Гречило.

В завершение богослужения Владыка Ефрем обратился к присутствующим в храме со словами проповеди, в которой рассказал о том, как произошло событие Сретения Господня и какое значение это имеет для каждого из нас.

15.02.2022 г