Архиерейское Богослужение в кафедральном соборе Бердянска.

20 февраля 2022 года в Неделю о блудном сыне Высокопреосвященнейший Ефрем, Архиепископ Бердянский и Приморский совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянск.

Подготовка к Великому посту начинается за четыре седмицы до его начала, что служит целью духовно подготовить христианина к главному и единственному смыслу поста — покаянию и подготавливает верующих к посту постепенным введением воздержании. Святую Четыредесятницу предваряют такие подготовительные Недели: о мытаре и фарисее, о блудном сыне, о Страшном Суде и сыропустная. 20 февраля православных верующих к Великому Посту подготавливает Неделя о блудном сыне. В Неделю о блудном сыне евангельской притчей (Лк. 15, 11, 32), от которой получила свое название и сама Неделя, Церковь показывает нам пример неисчерпаемого милосердия Божия ко всем грешникам, которые с искренним раскаянием обращаются к Нему, в этом случае благодать исходит к ним в сретение, лобызает их, украшает и помогает им в достижении своего спасения. Церковь учит, что истинная полнота и радость жизни заключается в благодатном союзе с Богом и постоянном общении с Ним. Удаление от этого общения служит, напротив, источником всевозможных бедствий и унижений.

В субботу вечером, накануне воскресного дня, Правящий Архипастырь совершил всенощное бдение в кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма.

На утрене, после пения полиелейных псалмов, в соответствии с церковным Уставом впервые в текущем церковном году прозвучал псалом 136-й « На реках Вавилонских…», текст которого возбуждает грешников, находящихся в плену греха и диавола, осознать свое несчастное, греховное состояние, подобно иудеям, которые осознали свое горькое положение в плену Вавилонском и впоследствии раскаялись.

В сам воскресный день Выокопреосвященнейший архиепископ Ефрем совершил Божественную литургию в кафедральном храме Бердянской епархии — Христорождественском соборе в сослужении соборного духовенства.

За богослужением Его Высокопреосвященство вознес сугубую молитву Богу о больных и врачах, о прекращении войны и приумножении любви в нашем многострадальном Отечестве.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился ключарь собора протоиерей Олег Зотов.

Завершая богослужение, Правящий Архиерей обратился к верующим с поучительным словом, в котором рассказал о воскресном евангельском повествовании – притче о блудном сыне.

Его Высокопреосвященство преподавая Святой Крест для целования верующим, также поздравил диакона Бориса Яринко с Днем его рождения.

В тот же день, за вечерним богослужением, Высокопреосвященнейший Ефрем, в сослужении городского духовенства и клириков собора совершил акафистное пение перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица-Бердянская». Все верующие, присутствующие в храме пели акафист Царице Небесной вместе со своим Архипастырем и священнослужителями. В завершение акафистного пения, Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с проповедью.

Седмица после Недели о блудном сыне и заключающая ее Неделя называются мясопустной по той причине, что на этой Неделе заканчивается вкушения мяса.

Основанием к установлению дня поминовения «всех от Адама и до днесь усопших во благочестии и правой вере» послужило то, что в воскресный день седмицы мясопустной Святая Церковь совершает воспоминание второго пришествия Христова, и, потому — накануне этого дня, как бы в день, предшествующий страшному суду Христову, и — притом — приближая к духовным подвигам Святой  Четыредесятницы, когда нам должно войти в теснейший союз любви со всеми членами царства Христова — и святыми, и живущими, и умершими, Церковь предстательствует о всех, от Адама до днесь, усопших во благочестии и правой вере праотцах, отцах и братиях наших от всякого рода: от рода царей, князей, монашествующих, мирян, юношей и старцев, и всех… — внезапно умерших и оставшихся без узаконенного погребения, — предстательствует, умоляя, Праведного Судию явить им Свою милость в день нелицеприятного всем воздаяния.

20.02.2022 г

Комментарии закрыты.