В кафедральном соборе архиепископ Ефрем возглавил богослужения Субботы Акафиста

9 апреля 2022 года, в субботу пятой седмицы Великого Поста – праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, в сослужении духовенства собора, совершил утреню, с чтением Акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

По традиции, акафист пели перед иконами Божией Матери “Акафистая” и чудотворными образами “Троеручица” Бердянская» и “Иерусалимская”.

Утром, в сам день праздника Владыка совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в главном храме епархии.

За Литургией были вознесены молитвы ко Господу и Пречистой Его Матери о помощи людям в это нелегкое время, о ходатайстве и заступничестве Ее перед Богом и прославляли Ее молитвами и словами акафиста Богородице:  “Радуйся, тела моего врачевание; радуйся, души моея спасение”.

После отпуста Литургии Правящий Архиерей в своем архипастырском слове возвеличил подвиг Божией Матери.

По окончании Божественной Литургии, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Таинство Елеосвящения (Соборования) в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Совершив Таинство, в котором Господь Вседержитель врачует душевные и физические недуги человека, епископ Ефрем обратился к собравшимся с архипастырским словом, а также поздравил всех с принятием этого Таинства.

В 626 году во время правления византийского императора Ираклия I на Константинополь напали войска персов и скифов. Вечером жители собрались и молились Пречистой Богородице. Наутро Патриарх Сергий обошел стены города с иконой Божией Матери, после чего на море поднялась страшная буря и корабли врагов отступили.

Богородица не раз спасала Константинополь от нашествия врагов. И в XI веке Церковь установила праздник «Похвала Пресвятой Богородицы». В акафисте, который поется на утрене в этот день, Церковь воспевает Богоматерь, не оставляющую человека в беде:

«Бранноподвизающейся за нас военачальнице дары победные, и, как избавленные от бед, ‒ дары благодарственные приносим Тебе, Богородице, мы рабы Твои: но Ты, как имеющая державу непреоборимую, освободи нас от всяких опасностей, да взываем Тебе: радуйся, Невеста неневестная».

09.04.2022 г

Комментарии закрыты.