Бердянский Архипастырь поздравил Предстоятеля Украинской Православной Церкви с Днем тезоименитства

25 июня 2018 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Онуфрия Великого и день своего тезоименитства, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение, в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

В торжестве по случаю тезоименитства нашего Предстоятеля принял участие и Бердянский Архипастырь, разделив молитвенное общение с сонмом архиереев. Первосвятителю сослужило более семидесяти архиереев Украинской Православной Церкви, а также гости в священном сане и духовенство обители.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве с проповедью, рассказав о житии своего небесного покровителя — преподобного Онуфрия Великого, а также объяснив духовное значение подвига таких святых пустынножителей для мира.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

По окончании богослужения и пения величания преподобному Онуфрию Великому от имени епископата, духовенства и мирян Блаженнейшего Митрополита Онуфрия поздравил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, пожелав Первосвятителю крепости сил, здравия душевного и телесного и непрестанной помощи Божией в нелегком Предстоятельском служении. В завершение тезоименитому Первосвятителю и всему освященному собору было провозглашено «многая лета».

От имени духовенства и верующих Бердянской епархии епископ Бердянский и Приморский Ефрема поздравил Блаженнейшего Митрополита с Днем Ангела, пожелав ему Божией помощи в ответственном служении и многая лета. 

25.06.2018

Комментарии закрыты.