Правящий Архиерей возглавил престольное торжество в Амвросиевской мужской обители г.Токмак

23 октября 2019 года, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, Высокопреосвященный Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом по случаю престольного праздника посетил Свято-Амвросиевский мужской монастырь г.Токмак.

Накануне вечером Его Высокопреосвященство совершил в обители вечернее полиелейное богослужение.

В сам день праздника братия, прихожане и многочисленные паломники встречали Священноархимандрита караваем и цветами, испрашивая архипастырское благословения.

Именно в день престольного торжества, в рамках крестного хода по всей Бердянской епархии, в обитель для поклонения прибыла икона святого праведного Петра Калнышевского с частицей его мощей, которую Архипастырь и все сослужащее духовенство встречали до начала Божественной Литургии.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, благочинный Нововасильевского округа протоиерей Николай Иванченко, благочинный Бильмакского церковного округа архимандрит Димитрий (Михешкин), благочинный Акимовского округа протоиерей Димитрий Журавель,  благочинный Розовского округа протоиерей Вячеслав Король, благочинный Васильевского церковного округа протоиерей Валерий Галущенко, благочинный Приазовского церковного округа протоиерей Анатолий Шадрин, благочинный Токмакского церковного округа протоиерей Николай Ронжин, благочинный Черниговского церковного округа протоиерей Павел Штефура, наместник монастыря игумен Макарий (Пасичный), а также многочисленное духовенство Бердянской епархии и гости из Запорожской епархии.

Разделить радость престольного праздника прибыли многочисленные паломники из Запорожья, Мариуполя, Бердянска, Каховки, Орехово.

По сугубой ектении Архипастырь вознес усердную молитву ко Господу, испрашивая мира нашему Отечеству и единства Православной Церкви.

Проповедь по запричастном стихе произнес секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, рассказав о житии и подвигах преподобного Амвросия Оптинского.

После отпуста Литургии вокруг храма был совершен крестный ход с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой.

Затем Архипастырь обратился ко всем со словами назидания, поздравив наместника обители игумена Макария (Пасичного), духовенство, братию и верующих с днем памяти преподобного Амвросия.

В свою очередь наместник монастыря поблагодарил Правящего Архиерея за визит и соборную молитву.

Завершением праздника стала монастырская трапеза – ее приготовили трудами братии, прихожан и паломников из г.Каховки.