Бердянский архиерей совершил торжественное богослужение в Лазареву субботу

16 апреля 2022 года в субботу 6-й седмицы Великого поста и день воскрешения праведного Лазаря Высокопреосвященнейший Архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил праздничное богослужение в кафедральном соборе г. Бердянска.

По истечении сорока дней Великого поста Святой Православной Церковью установлено два особых праздника – это Лазарева Суббота и двунадесятый праздник – Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье).

В Лазареву Субботу Церковь воспоминает величайшее чудо, которое совершил Христос за время Своей земной жизни – воскрешение четверодневного Лазаря.

Накануне Лазаревой субботы, в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска было совершено великое повечерие и утреня. Вечернее богослужение, совершаемое накануне Лазаревой субботы, имеет свои особенности. Во время утрени поются воскресные тропари: «Благословен еси, Господи, научи мя оправданием Твоим» и песнопение «Воскресение Христово видевше», также диакон возглашает после чтения канона: «Свят Господь Бог наш», а в конце утрени поется Великое славословие. Суббота Лазарева — это день, когда «прежде страстей» Христовых, и еще прежде Его восстания мы видим Воскресение Христово в воскрешении Лазаря.

В сам день праздника Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский совершил Божественную литургию в главном храме епархии.

На Литургии, как и в Благословенную Субботу вместо Трисвятого поется «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся». Связано это с тем, что в эти дни в древней Церкви массово совершалось Таинство Крещения оглашенных – тех, кто проходил подготовку к первому из Таинств в период Великого поста.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на украинской земле, после чего Владыка Ефрем, вместе со священнослужителями и верующими вознесли усердную молитву к Богу о мире в Украине и прекращении междоусобной брани в нашем Отечестве.

По окончании богослужения Правящий Архипастырь произнес проповедь, поздравил духовенство и верующий народ с Лазаревой суaбботой, наступающим праздником Входа Господня во Иерусалим и приближающейся Страстной седмицей.

16.04.2022

«Господи, на гроб четверодневнаго пришел еси Лазаря, и над гробом слезы пролияв, мертвеца четверодневна возставил еси…»

Комментарии закрыты.